Rejoignez l'atelier en ligne

 

 

 

Un accès illimité

à votre rythme

Un accompagnement

pas à pas

Plein d'astuces

et de bonus malins

Des recettes faciles et efficaces

Une réponse rapide

à vos questions

Une formatrice

expérimentée et bienveillante

 

 ET APPRENEZ A FABRIQUER :

 

 

Une MOUSSE A RASER

"GREEN GENTLEMAN"

 

-> Une mousse à raser qui produit une belle mousse compacte comme dans le commerce, mais sans emballage jetable.

->  Une fabrication ultra rapide et simple pour un rendu parfait 

-> Une recette sans ingrédient issu de la pétrochimie, uniquement des matières naturelles et saines

-> Une recette à personnaliser en fonction de vos envies

 

Prix de revient : à partir de 1€ les 200 ml

Temps de fabrication : 5 minutes

 

 

Un GEL A EMULSIONNER DE RASAGE

"CA MOUSSE"

 

-> Un gel qui se transforme en lait aqueux au contact de la peau mouillée

-> Une composition riche en huile végétale pour une hydratation optimale de la peau

-> Une recette sans ingrédient issu de la pétrochimie, uniquement des matières naturelles et saines

-> Une recette à personnaliser en fonction de vos envies

 

Prix de revient : à partir de 1€ les 50 ml

Temps de fabrication : 10 minutes

 

 

Un SAVON A BARBE

"OH LA BARBE"

 

-> Le savon à barbe de nos grands-pères à utiliser avec un blaireau, mais en version home made et naturelle.

-> Produit une belle mousse qui facilite la glisse du rasoir

-> Un savon riche en huile végétale qui laisse la peau douce et hydratée

-> Une recette sans ingrédient issu de la pétrochimie, uniquement des matières naturelles et saines

-> Une recette à personnaliser en fonction de vos envies

 

Prix de revient : à partir de 1€ les 100 ml

Temps de fabrication : 10 minutes

 

Un GEL APAISANT APRES RASAGE

"PEAU DOUCE"

 

-> Un gel gorgé d'actifs hydratants, cicatrisants et anti rougeurs

-> Penètre vite et ne laisse pas d'effet gras

-> Laisse un parfum léger et naturel

-> Une recette sans ingrédient issu de la pétrochimie, uniquement des matières naturelles et saines

-> Une recette à personnaliser en fonction de vos envies

 

Prix de revient : à partir de 1€ les 50 ml

Temps de fabrication : 5 minutes

 

Une EAU DE TOILETTE

"RIEN QUE POUR LUI"

 

-> Un véritable atelier d'initiation à la parfumerie au naturel

-> Une eau de toilette à personnaliser en fonction des ses préférences olfactives

-> Une recette minimaliste qui comprend juste ce qu'il faut

-> Une recette sans ingrédient issu de la pétrochimie ou synthétique,uniquement des matières naturelles et saines

 

Prix de revient : à partir de 1€ les 30 ml

Temps de fabrication : 5 minutes

A base d'ingrédients biologiques ou naturels, 100% efficaces, totalement biodégradables et non toxiques pour la santé.

Recettes adaptées aux végétaliens.

Ce qu'elles / ils en pensent

Maman m'a fabriqué cette mousse de rasage et je l'adore car elle sent bon la menthe, elle fait une belle mousse et le rasoir glisse bien.

Nino J.T.

Ma chérie m'a fabriqué cette eau de toilette pour mon anniversaire.

Déjà j'ai été ravi de posséder et de porter un parfum qui n'appartient qu'à moi, mais ensuite j'ai été séduit par son odeur très naturelle, au contraire des eaux de toilette du commerce qui sont souvent trop aggressives.

Eau de toilette appréciée et adoptée !!!

César C.

DANS CET ATELIER VOUS TROUVEREZ :

 

TOUT CE QUE VOUS AVEZ BESOIN DE CONNAITRE

SUR LA FABRICATION MAISON DE COSMETIQUES ET PRODUITS D'HYGIENE NATURELS

 

MODULE 1 :

 

DECOUVREZ :

 

1/ Les multiples avantages de fabriquer ses produits soi-même

 

2/ Le matériel et les ingrédients de base dont vous aurez besoin pour vous lancer dans la fabrication de cosmétiques et produits d'hygiène maison

 

3/ Où les acheter avec le meilleur rapport qualité / prix

 

(valeur : 30€)

 

MODULE 2 :

 

INFORMEZ-VOUS :

 

1/ Quelle est l'efficacité réelle des produits fait-maison en comparaison avec ceux du commerce

 

2/ Les bonnes pratiques de fabrication et d'hygiène pour une conservation longue durée en toute sécurité

 

3/ Le vocabulaire technique pour vous y retrouver

 

4/ Est-ce vraiment si économique de fabriquer ses produits naturels maison ?

 

(valeur : 40€)

 

DES CONSEILS PRATIQUES ET UN PAS A PAS DETAILLE

POUR LA FABRICATION MAISON DE CES TROIS PRODUITS DE BASE POUR VOTRE FAMILLE

 

MODULE 3 :

 

 

POURQUOI ET COMMENT FAIRE SA

MOUSSE A RASER "GREEN GENTLEMAN" :

 

1/ La composition des mousses à raser du commerce

 

2/ Le matériel, les ingrédients de base et la technique pour la fabrication de la mousse à raser Green Gentleman

 

3/ La vidéo de support et la recette à télécharger

 

(valeur : 60€)

MODULE 4 :

 

 

POURQUOI ET COMMENT FAIRE SON

GEL A EMULSIONNER DE RASAGE "CA MOUSSE" :

 

1/ Le matériel et les ingrédients de base pour la fabrication du gel à émulsionner de rasage Ca mousse

 

2/ La vidéo de support et la recette à télécharger

 

(valeur : 40€)

 

 

MODULE 5 :

 

POURQUOI ET COMMENT FAIRE SON

SAVON A BARBE "OH LA BARBE":

 

1/ Le matériel et les ingrédients de base pour la fabrication du savon à barbe Oh la barbe !

 

2/ La vidéo de support et la recette à télécharger

 

(valeur 40€)

 

 

MODULE 6 :

 

POURQUOI ET COMMENT FAIRE SON

GEL APAISANT APRES RASAGE "PEAU DOUCE":

 

 

1/ Le matériel et les ingrédients de base pour la fabrication du gel apaisant après rasage Peau douce

 

2/ La vidéo de support et la recette à télécharger

 

(valeur 40€)

MODULE 7 :

 

POURQUOI ET COMMENT FAIRE SON

EAU DE TOILETTE "RIEN QUE POUR LUI":

 

1/ Le matériel et les ingrédients de base pour la fabrication de l'eau de toilette Rien que pour lui

 

2/ La vidéo de support et la recette à télécharger

 

(valeur 40€)

 

VOS TROIS BONUS OFFERTS !

 

BONUS 1 :

 

Mes astuces pour faire

ENCORE PLUS D'ECONOMIES

€€€

 

(valeur 20€)

BONUS 2 :

 

Mes astuces pour être

PLUS EFFICACE et GAGNER DU TEMPS

+++

 

(valeur 20€)

BONUS 3 :

 

Une MASTERCLASS GRATUITE

 

Retrouvez-moi en ligne pour un temps de questions/réponses en direct avec les autres stagiaires afin de vous permettre de fabriquer tous les produits de votre atelier avec succès !

 

Vous pourrez choisir le créneau de votre choix parmi les Masterclasses programmées chaque 2ème lundi et 4ème mardis de chaque mois.

 

(valeur 50€)

 

A LA SUITE DE CET ATELIER, VOUS SEREZ EN MESURE DE :

Fabriquer 5 produits de base de façon rapide et efficace,

et ce sans passer des heures à chercher la recette idéale

Contribuer efficacement à

protéger votre santé et votre environnement

Economiser jusqu'à 200€ par an

sur votre budget rasage et cie

Argumenter votre choix du fait-maison

devant les sceptiques

Savoir ce que contiennent les produits que vous utilisiez jusqu'à présent

et pourquoi vous ne souhaitez plus les utiliser

CET ATELIER EST PROPOSE EN 2 VERSIONS :

LA VERSION ESSENTIELLE

Vous débutez et vous voulez avoir le maximum d'informations en main pour vous lancer en toute sécurité

Cette version comprend :

 

-->  La FORMATION COMPLETE : modules 1 à 5

(valeur 190€)

-->  Les 3 BONUS

(dont la MASTERCLASS)

(valeur : 90€)

= plus de 2 h de vidéos

+ des documents à télécharger

+ plein d'astuces pratiques

 

-->  L'ACCOMPAGNEMENT APRÈS VENTE : 

réponse par mail, foire aux questions, accès au forum et masterclasses régulières

(valeur : inestimable ;) )

 

 

97€

(au lieu de la valeur réelle de 280€)

 

 

LA VERSION LIGHT

Vous n'êtes pas un(e) débutant(e) mais plutôt à la recherche de bonnes recettes validées.

Cette version comprend :

 

-->  Les RECETTES : modules 3 à 5

(valeur 120€)

-->  La MASTERCLASS

(valeur : 50€)

-->  Le chapitre Les bonnes pratiques d'hygiène et de fabrication

(valeur 10€)

= plus de 1 h de vidéos

+ des documents à télécharger

+ plein d'astuces pratiques

 

-->  L'ACCOMPAGNEMENT APRÈS VENTE : 

réponse par mail, foire aux questions, accès au forum et masterclasses régulières

(valeur : inestimable ;) )

 

 

77€

(au lieu de la valeur réelle de 180€)

 

 

Conditions d'utilisation | Politique de confidentialité | Mentions Légales

Copyright 2018 - Aurélie JOUAN - Tous droits réservés